«Право имею» в Германии: Часы работы для одинокой матери

«Право имею» в Германии: Часы работы для одинокой матери

Здравствуйте, редакция «МК в Германии» и уважаемые господа юристы.

Я — молодая мама. Моему ребёнку пошёл второй год, и я нахожусь в Elternzeit. К сожалению, мы остались без папы. Помощи никакой нет. Я очень хочу выйти на свою работу, но пока не могу это сделать. Дело в том, что я работала по вечерам с 19 до 23 вечера. Иногда надо было задержаться или даже прийти на работу раньше. Я нашла одни хорошие ясли, но и они работают до 18 часов. В пятницу до 14. Вечером с ребёнком оставаться некому. Оплатить няню я не смогу. Увольняться тоже не хочу, так как люблю свою работу, да и найти новую во время пандемии маме с маленьким ребёнком непросто. Договор у меня бессрочный.

Вопрос: правда ли, что по закону, фирма мне должна предоставить рабочее место, в дневное время, например. Как одинокой матери с ребёнком. У нас на фирме есть дневной отдел. Я уже звонила в отдел кадров, но мне сказали, что «мест нет». Я готова была бы сразу выйти. Но, допустим, если и правда в дневную смену мест нет, что мне делать, когда закончится Elternzeit. В вечернее время работать ну никак не смогу. Придётся все-таки по окончанию Elternzeit искать новую работу, а здесь увольняться?

Конечно, я ещё буду пытаться поговорить с начальником, с отделом кадров. Спасибо!

Инна Х., Берлин

— Уважаемая Инна,

Законодательство Германии предусматривает ряд привилегий для работников. Например, работник при наличии указанных в законе предпосылок, может требовать переход с 40-часовой на неполную рабочую неделю, и при этом сообщить работодателю рабочее время, в которое работник хотел бы работать (§8 Abs.1, 2 TzBfG). В Вашем случае Вы хотите только изменить рабочее время. К сожалению, вышеуказанная норма закона не дает Вам права требовать изменить рабочее время.

Одинокие матери, воспитывающие ребенка до 12 лет, вправе требовать изменения рабочего времени, но при этом изменение касается исключительно ночного времени, т. е. речь идёт о рабочем времени с 23.00 до 6.00 (§6 Abs.4 ArbZG). В Вашем случае Вы заканчиваете работу в 23.00, поэтому не можете требовать изменения рабочего времени.

К сожалению, Вы не сообщили, в какой сфере Вы работаете, возможно, в Вашем случае действует коллективное соглашение (Tarifvertrag), которое даёт Вам право требовать перенос рабочего времени на начало рабочего дня. Также в настоящее время актуальной стала работа в домашних условиях.

Работодатель по общему правилу обязан не только предоставлять рабочее место, но и учитывать интересы работников и реагировать на пожелания работников, если пожелания не противоречат интересам предприятия. Если Вам не удастся договориться с работодателем, обращайтесь за помощью к специалисту в области трудового права.

Ирина ГЕРМАН, адвокат.

Адвокатское бюро Фабрика права Britanow & Dr. Hirsch

Тел.: +49(0)69 26 49 22420

www.lawfactory-frankfurt.de