Германия: Уволить будущую маму, если фирма закрывается

Германия: Уволить будущую маму, если фирма закрывается

─ Здравствуйте, уважаемая редакция! Спасибо вам за поддержку соотечественников по правовым вопросам.

У меня такой вопрос. Почти три года назад я устроилась на работу. Договор у меня бессрочный, нареканий ко мне не было. Все шло хорошо. До пандемии. Сейчас фирму планируют закрывать. Как следствие, все сотрудники будут уволены. У меня начались проблемы со здоровьем, как я думала, из-за стресса. Оказывается, я беременна. Очень рада, естественно, но я на 6-7 неделе беременности. Гинеколог высчитал, что роды произойдут примерно через два месяца после закрытия фирмы и увольнения. Согласно закону работодатель не имеет права увольнять беременных, но, как я знаю, из этих правил всегда есть исключения. Является данный случай как раз таким, когда исключения действительны?

Если компания заканчивает трудовую деятельность, то никаких денег декретных до и после родов от работодателя выплачиваться не будут? Или тогда мне нужно обращаться в страховую больничную кассу? Или все же в Агентство занятости подавать заявку на пособие по безработице (ALG I)? Что нужно делать в данной ситуации? И есть ли шанс все-таки получить деньги, полагающиеся будущим мамам? С какой суммы будут начисляться родительские деньги?

Ситуация осложняется тем, что в связи с короной никуда не могу дозвониться...

Рита Д., Фридберг.

─ Уважаемая Рита!

Вы правы, уволить женщину в положении не так просто. § 17 Mutterschutzgesetz предусматривает ряд правил в пользу беременных женщин. Однако, чтобы эти правила действовали, Вам необходимо уведомить работодателя о вашем положении. Для увольнения работодателю необходимо получить согласие компетентных органов (zuständige Stelle für Arbeitsschutz, § 17 Abs. 2 Mutterschutzgesetz). Если Ваш работодатель увольняет всех работников без исключения и закрывает фирму, то, скорее всего, он получит согласие и на ваше увольнение.

Как только получите увольнение, Вам следует незамедлительно уведомить Агентство по труду (Agentur für Arbeit) по месту жительства. Женщинам, которых с согласия компетентных органов уволили, и которые застрахованы в медицинской кассе госстрахования, полагаются материнские деньги. Выплаты будут произведены самой медицинской кассой. Рекомендуем Вам заранее связаться с ее сотрудниками, чтобы своевременно решить все вопросы, касающиеся этого пособия.

Родительские деньги (Elterngeld) рассчитываются с учетом Ваших доходов за период 12 месяцев до момента рождения ребенка.

Aдвокат  Максим БРИТАНОВ,

Адвокатское бюро Фабрика права

Britanow & Dr. Hirsch

Об этом говорит Германия:

Нормализация работы школ с 15 марта

Cколько стоят экспресс-тесты для домашнего использования

Собственный дом в Германии: Тысячи евро поддержки