Право имею в Германии: «Оплата больничного при увольнении»

Право имею в Германии: «Оплата больничного при увольнении»

─ Здравствуйте, редакция!

У моей сестры произошла очень печальная история. Она серьезно заболела и была на больничном, 10 месяцев. После этого вышла на работу. Проработала семь с небольшим недель и опять ушла на больничный. Через три дня она получила увольнение. Она все понимает, мы этого ожидали. Больничный ей дали на четыре недели, так как предстоит подготовка к операции, потом реабилитация. Больничный, конечно, продлят. Договор был на 32 часа в неделю. Фирма оплатила только отработанные часы, больничный сроком в две недели, нет.

По условию договора, а она проработала более 10 лет, срок увольнения у нее пять месяцев. Скажите, кто будет ей это время платить зарплату? Будет ли выплачена вся зарплата полностью или процентуально? Ясно, что после завершения договора платит медицинская касса. Интересует именно, кто платит сейчас? И должен ли платить? Если сестра в течение пяти месяцев выйдет с больничного, должна ли она выходить на работу? Ведь она уже уволена...

Ирина Т., Висбаден.

─ Уважаемая Ирина!

К сожалению, никто из нас не застрахован от болезни. Ваша сестра была на больничном 10 месяцев и, проработав 7 недель, ушла снова на больничный. Эта ситуация заставила работодателя расторгнуть трудовой договор. Если сестра проработала 12 лет, то срок для увольнения составляет 5 месяцев. Если сестра состояла в трудовых отношениях меньше 12 лет, то срок для расторжения трудового договора составляет 4 месяца. Вышеуказанные сроки регулирует § 622 BGB. Лишь по истечении срока (4 или 5 месяцев, в зависимости от отработанных лет) трудовые отношения будут прекращены. Таким образом, Ваша сестра обязана приступить к работе, если она выйдет с больничного до момента прекращения трудовых отношений.

Ваша сестра проработала довольно длительный срок и могла претендовать на получение денежного вознаграждения (Abfindung) в связи с прекращением трудового договора. Обычно своевременное обращение к адвокату позволяет урегулировать данный вопрос без судебного разбирательства.

В случае нетрудоспособности работника работодатель обязан согласно § 3 Abs. 1 S. 1 Entgeltfortzahlungsgesetz оплачивать шесть недель больничного. Мы исходим из того, что работодатель оплатил Вашей сестре первый больничный. Оплачивать второй раз больничный в случае повторной нетрудоспособности_ вызванной одним и тем же заболеванием, работодатель в случае Вашей сестры не обязан (согласно § 3 Abs. 1 S. 2 Entgeltfortzahlungsgesetz). Сестра проработала лишь семь недель и снова ушла на больничный. Ей полагается оплачиваемый больничный (Krankengeld), соответствующие выплаты будет делать медицинская касса.

Адвокаты Максим БРИТАНОВ и Ирина ГЕРМАН,

Адвокатское бюро Фабрика права Britanow & Dr. Hirsch

Тел.: +49(0)69 26 49 22420

www.lawfactory-frankfurt.de

Об этом говорит Германия:

Германия: В каких немецких банках нужно платить за хранение денег на счетах

Базовая пенсия в Германии: когда, для кого и сколько

Германия: как узнать, в каких пределах можно передвигаться в вашем регионе

Германия: в каких землях с 11 января действует мера ограничения радиуса передвижения