Германия: Работа мамы после выхода из декрета

Германия: Работа мамы после выхода из декрета

─ Здравствуйте, уважаемая редакция и уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, я проработала на предприятии чуть менее года, когда узнала о беременности. Почти всю беременность я отработала, как следует. Правда, из-за боли в спине, в декрет вышла на три недели раньше срока. Сейчас ребенку полтора года, мы нашли ясли, и я планирую опять выходить на работу. Скажите, могу ли я настаивать на получение моей прежней должности, при этом сократив мою занятость до 20-26 часов в неделю. Имеет ли работодатель по окончании отпуска в одностороннем праве изменить условия договора и требовать от меня работать в другом направлении?

Олеся Т., Бонн.

─ Трудовой договор является двусторонним договором. Это означат, что одностороннее изменение условий занятости со стороны работодателя юридически недопустимо. Это касается базисных составляющих договора, таких как: объем занятости, заработная плата, количество дней отпуска, сроки выполнения обязательств обеими сторонами или сроки на предъявление взаимных претензий.

Однако работодатель имеет право в принципе определять содержание, место и время работы (так называемое право распоряжения). На практике это означает, что у возвращающегося на предприятие работника нет права на получение именно той вакансии, которую он занимал до отпуска по уходу за ребенком. Связано это с тем, что, как правило, за время отсутствия работника, данная вакансия была занята другим лицом, или распределена на других работников, чтобы обеспечить слаженную работу предприятия. Работодатель вправе предоставить вакансию, которая сродни занимаемой ранее, но по содержанию выполняемых работ несколько отличается. Также может быть частично изменено время работы, или место работы, в рамках оговоренного исходным договором. Только в том случае, если работодатель будет действовать без производственно обусловленной причины или произвольно, можно исходить из недопустимости подобного изменения.

С другой стороны, работник имеет право требовать изменения договора на договор частичной занятости на общих условиях. Согласно § 8 TzBfG, работник может подать заявление на работу на неполный рабочий день у работодателя за три месяца до его вступления в силу, если это возможно.

Каждый сотрудник имеет право на сокращение рабочего времени, если он проработал в компании более шести месяцев, в компании более 15 сотрудников (без стажеров) и нет производственных оперативных причин для обратного. В шестимесячный срок стажа на данном предприятии засчитывается и время пребывания в отпуске по уходу за ребенком.

Если работодатель откажется сделать это без понятных причин, существует возможность требовать сокращения рабочего времени в суде по трудовым спорам. Существуют ли важные причины, которые могут привести к отказу работодателя от работы на условиях неполного рабочего дня, суд это должен решить на основании конкретного случая.

Ксения КРУГ, адвокат.

Об этом говорит Германия:

Кинопремьеры осени, обновленный дизайн, технические апгрейды — Kartina.TV о том, что ждет абонентов в новом сезоне

Германия: Новые правила для зон риска с 1 октября

Германия: Этой зимой на улицах Франкфурта будет жарко

Плата за проезд по городам Германии — новый источник финансирования