ПРАВО ИМЕЮ: После рождения ребенка... Права родителей-иностранцев

09.09.2019 в 16:19, просмотров: 1484

ПРАВО ИМЕЮ: После рождения ребенка... Права родителей-иностранцев

─ Здравствуйте, редакция «МК-Соотечественник»!

В настоящий момент я жду рождения ребенка, отец которого, мой друг, живет в России. Сможет ли мой будущий муж остаться в ФРГ после рождения нашего ребенка, не сдавая языкового теста?

Марина.

─ Уважаемая Марина!

Ответ на этот вопрос зависит от того, приобретет ли Ваш будущий ребенок немецкое гражданство по рождению или нет. Это связано с тем, что иностранцы, являющиеся родителями несовершеннолетних немецких граждан, имеют право на получение вида на жительство в Германии. Это право возникает у иностранных родителей сразу после рождения их ребенка-гражданина Германии. Для получения права на постоянное проживание в Германии иностранные родители немецких граждан не должны сдавать тест на знание немецкого языка. Также от них не требуется предоставление доказательств о наличии денежных средств и доходов, необходимых для проживания в Германии.

Ребенок приобретает немецкое гражданство по рождению в том случае, если один из его родителей является немецким гражданином. В статье 4 Абз. 3 Закона о немецком гражданстве (StAG) предусматривается также возможность приобретения немецкого гражданства детьми, у которых оба родителя иностранцы. Ребенок, у которого оба родителя иностранцы, может получить немецкое гражданство только в случае его рождения на территории Германии. При этом один из родителей такого ребенка должен законно проживать на момент его рождения в этой стране в течение 8 лет и иметь бессрочный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis).

Поэтому, если Вы имеете немецкое гражданство или на Вас распространяется действие статьи 4 Абз. 3 Закона о немецком гражданстве, то Ваш ребенок автоматически приобретет немецкое гражданство в момент своего рождения. Это, в свою очередь, станет основанием предоставления вида на жительство Вашему супругу с целью воспитания несовершеннолетнего немецкого гражданина. Если Ваш супруг будет на момент рождения ребенка находиться в Германии, а его выдворение будет отложено по гуманитарным основаниям (Duldung), то ему согласно § 39 Punkt 5 Aufenthaltsverordnung не потребуется выезжать обратно на родину для получения национальной визы. В этом случае ему будет достаточно обратиться в учреждение по делам иностранцев с просьбой о предоставлении вида на жительство.

В том случае, если Ваш ребенок не приобретет немецкого гражданства по рождению, то будущий муж может получить вид на жительство как иностранец на общих основаниях. В этом случае он должен подать заявление в немецкое посольство с просьбой о воссоединении семьи. Такое воссоединение возможно только в случае успешной сдачи супругом языкового теста и наличия у Вас достаточных доходов для содержания супруга и ребенка без обращения за социальным пособием.

Александр ДЕНИСОВ, юрист.