Право имею: В гости в Россию. Нужна ли регистрация временного проживания?

19.07.2019 в 16:38, просмотров: 1321

Право имею: В гости в Россию. Нужна ли регистрация временного проживания?

Дорогая редакция газеты «МК-Соотечественник»!

У меня двойное гражданство — российское и немецкое. Имею прописку на территории РФ, также состою на учете в консульстве РФ в Германии. Хочу съездить в гости в Россию. Должна ли я по прибытии туда встать на учет по месту временного проживания?

Шмидт.

 ─ Уважаемая Шмидт!

Если Вы хотите на короткое время приехать в Россию как турист или с целью посещения родственников, Вы не должны вставать на учёт в паспортном столе. Вы сохранили российское гражданство, а также прописаны на территории РФ, поэтому на Вас не распространяются нормы российского законодательства, связанные с временной регистрацией иностранных граждан на территории России. Однако, так как Вы сохранили прописку на территории России, у Вас возникла обязанность поставить органы миграционной службы РФ в известность о наличии у Вас немецкого гражданства.

Это связано с тем, что 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон устанавливает обязанность гражданина Российской Федерации письменно уведомить территориальный орган миграционной службы о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве.

Действие этого закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом и снятых с регистрационного учета на территории России. Так как Вы сохранили регистрацию на территории Российской Федерации, Вы обязаны в кратчайшие сроки после очередного въезда на российскую территорию уведомить российскую федеральную миграционную службу о наличии у Вас немецкого гражданства.

Из-за рубежа присылать уведомление не нужно. После очередного въезда на территорию России Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС или воспользоваться услугами почты. После подачи уведомления у Вас на руках должен остаться отрывной талон, подтверждающий исполнение своей обязанности, связанной с регистрацией иностранного гражданства или вида на жительство.

Александр Денисов, юрист.