И у больных в Германии также имеются права

03.10.2016 в 23:16, просмотров: 1933

─ Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда сотрудник, заболел.

Итак, моя коллега во вторник пришла на работу сильно простывшая и с головной

болью. Сказала, что выпила жаропонижающее и пришла. В конце недели ей надо

было сдавать отчет по проекту.

В течение дня ей стало хуже. Слезились глаза, температура повысилась. Ее

знобило. Она «обчихала» весь офис, пока не решилась пойти к руководству и

попросить уйти пораньше, чтобы попасть к врачу. Начальник сказал, что

простуда не причина для того, чтобы не сдавать отчет. А еще ей было сказано, что

она две недели назад уже пришла на работу позже положенного времени, так как

была у врача. Она, как многие из нас, не стала пререкаться. Никогда не скажет

ничего лишний раз.

В итоге, она ушла с работы в начале шестого, наделав в отчете много ошибок.

Ведь для того, чтобы писать отчет, нужно «ясную голову». Со среды до пятницы ей

врач дал больничный. Она была дома, но и работала тоже, что опять же не дало

возможности полностью прийти в себя. В итоге, когда она вышла на работy в

понедельник, у нее еще была небольшая температура и сильно осипший голос.

Видимо, осложнения пошли на горло. Но к врачу она больше не пошла. Потому

что у нас сотрудники, которые болеют более 10 дней в году, не получают премии,

даже если они полностью достигли своих годовых целей. Скажите, насколько это

правомерно? Насколько можно отказать больному сотруднику в походе к врачу? И

есть ли закон, позволяющий удерживать выплаты премии (вариабельной части

зарплаты), если ты болел более 10 дней в году? Цели то достигнуты?

Ирина Л., Идштайн.

Уважаемая Ирина!

Спасибо за Ваш вопрос!

Права работников во время болезни урегулированы в основном законом о выплате

пособий при долговременной нетрудоспособности (Entgeltfortzahlungsgesetz ─ EFZG).

Наряду с ним работники могут также ссылаться на свои права во время болезни,

содержащиеся в тарифных и коллективных договорах, а также, в соответствующих

случаях, в трудовом договоре. В случае нетрудоспособности работник имеет право на

выплату заработной платы в течении болезни. Однако срок выплаты полной зарплаты

ограничен до 6 недель. Однако стоит отметить, что не каждая болезнь ведет к

нетрудоспособности работника. Сотрудник является нетрудоспособным только в том

случае, если недуг препятствует выполнению его обязанностей на рабочем месте. Так,

например, хриплый голос работника сборочного конвейера не ведет автоматически к

его нетрудоспособности, в то время как секретарь в аналогичной ситуации,

вынужденный принимать звонки, оказывается в более затруднительном положении и не

может выполнять свою работу.

Работник, который планирует посещение врача в рабочее время, стоит

работодателю денег. В конце концов, он отсутствует на рабочем месте, не выполняет

возложенные на него обязанности и, несмотря на это, ему платят зарплату. Поэтому

работодатели не обязаны в любом случае соглашаться с посещением врача работником

в рабочее время. Более того, работодатель должен дать свое согласие только в том

случае, если работник докажет, что другого выбора у него нет. Если у сотрудника

высокая температура и он вынужден исполнять свои обязанности в офисе, то он в

любом случае должен идти к врачу. В случае острого заболевания, требующего

неотложного лечения (не через несколько дней) работник может немедленно уйти с

работы и посетить врача. В этом случае работник имеет право на оплачиваемое

отстранение от работы согласно § 616 BGB или же, в случае аттестированной

нетрудоспособности на продолжение оплаты на основании закона о выплате пособий

при долговременной нетрудоспособности (Entgeltfortzahlungsgesetz). Если работник

бесспорно болен (при наличии справки от врача) и по этой причине не может выйти на

работу, то он не обязан выполнять свою работу дома.

Согласно закону, болезнь работника не должна негативно повлиять на оплату его

труда. Данное правило также применимо и в отношении к целевому соглашению

(Zielvereinbarung), а также связанной с ним вариабельной части зарплаты. В

особенности, если продолжение выплаты заработной платы не является обязательной

на законодательном уровне и поэтому может быть оговорено между сторонами

договора. Например, в том случае, если работодатель освобождает работника от работы.

В данном случае законом предусматривается продолжение выплаты заработной платы

согласно предложению 1 § 615 и пункта 2 § 326 BGB, которые, однако, являются

необязательными для исполнения и могут быть отменены двусторонним соглашением.

Какие именно условия должны быть соблюдены в данном соглашении ─ судебной

практикой пока не установлено. Во всяком случае, если работодатель освобождает

сотрудника по причине, зависящей от работника, то договоренность о сокращении

вариабельной части зарплаты допустима. В случае, если обязательство о продолжении

заработной платы не предусмотрено законом, то у работодателя имеется возможность

(если существует договорное соглашение) сократить выплаты пропорционально

времени отсутствия. Возможно ли сокращение при 100%-м достижении поставленных

целей ─ зависит от согласованных конкретных целей для выплаты бонуса. По этой

причине соглашения о вариабельной части зарплаты зачастую подвергаются проверке

для общих условий заключения сделки (AGB-Kontrolle). Например, если вариабельная

часть зарплаты связана с определенными личными достижениями сотрудника, и они им

выполнены, то количество дней отсутствия по болезни не должно привести к

сокращению или удержанию выплат вариабельной части зарплаты.

Пожалуйста, обратите внимание, что данный ответ не является

исчерпывающим и не заменяет индивидуальную консультацию.

Ольга ЮДАШКИНА,

адвокат.

Тел.: 0211- 16 45 66 66

www.ra@sonnenberg.de