«Право имею в Германии»: Увольнение после поездки в регион повышенного риска заразиться коронавирусом

«Право имею в Германии»: Увольнение после поездки в регион повышенного риска заразиться коронавирусом

– Здравствуйте господа журналисты и юристы!

Спасибо вам за рубрику "Право имею". Это очень большая помощь соотечественникам в Германии.

Мой вопрос. Я работаю на фирме полный рабочий день уже более 8 лет. Все хорошо. Из-за пандемии на фирме уже несколько месяцев, практически, все сотрудники официально работают из дома. Когда будет окончена работа из дома - не известно. В конце года мы обязаны были распланировать отпуск. Я запланировал его и хочу полететь в регион повышенного риска заражения коронавирусом. В соответствии с правилами, по возвращению надо сидеть на карантине 10 дней (или 5 плюс тест). Хотел быть честным и обсудил все с работодателем. Он настаивает, что дни карантина после отпуска сотрудник обязан не работать, а взять их из отпускных дней. Напомню, что все сотрудники работают из дома. Даже в случае заболевания, заразить никого я не смогу. Вопрос: прав ли работодатель?

Если не прав, на что апеллировать сотруднику?

Обязан ли я говорить, что все же полетел в отпуск или могу сказать, что отказался от планов? По возвращении я собирался "выйти" на работу из дома, отсиживая карантин. Если я полечу не предупредив, есть ли вероятность, что мне напишут абманунг или уволят?

Спасибо!

Иван Р, Ингольштадт

– Уважаемый Иван!

Из Вашего письма следует, что несколько месяцев Вы и Ваши коллеги в связи с пандемией работаете из дома. Несмотря на изменение рабочего места, Вы всё также являетесь работником, с правами и обязанностями согласно трудовому договору. К числу прав каждого работника относится право на оплачиваемый отпуск, т. е право на отдых и восстановление сил. Право на отпуск никто не отменял, и во время пандемии все работники вправе претендовать на отпуск.

После возвращения из зоны повышенного риска Вам придется пройти тест. Если тест будет отрицательным, то Вы сможете продолжить работу на Вашем «домашнем» рабочем месте. В случае положительного теста, Вам придется находиться, на карантине. Однако при легком течении заболевания Вы сможете, как и прежде работать. Дни карантина в этом случае работодатель не вправе засчитывать как дни отпуска.

Если же Вы будетe нетрудоспособны и по состоянию здоровья не сможете работать , то врач установит нетрудоспособность и отправит Вас на больничный. Дни болезни также не могут быть засчитаны как отпуск, так как это противоречит нормам трудового права. Обращаем Ваше внимание на то, что при поездке в зону повышенного риска Вы сами осознанно подвергаете себя опасности заражения, поэтому в случае нетрудоспособности Ваш работодатель будет освобожден от обязанности оплачивать Ваш больничный, § 56 Abs. 1 Satz 3 InfSG.

Работодатель по общему правилу не вправе интересоваться планами работниками. Если Вы полетите в зону риска, не предупредив работодателя, то это не повлечет выговор или увольнение.

Успехов Вам и приятного отпуска!

Адвокат Ирина ГЕРМАН,

Адвокатское бюро Фабрика права

Britanow & Dr. Hirsch

Тел.: +49(0)69 26 49 22420

www.lawfactory-frankfurt.de

Об этом говорит Германия:

«Экстренный тормоз» разрешает прогулки до 24:00 часов, школы закроют при коэффициенте 165

Экономист за продление финансовой помощи и купонов для всех жителей страны

Вакцинированным Biontech, вероятно, понадобится третья доза

Перенесут ли школьные занятия в леса и парки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру