ПРАВО ИМЕЮ. Оформление договора на квартиру после смерти супруга

06.01.2020 в 13:44, просмотров: 1236

ПРАВО ИМЕЮ. Оформление договора на квартиру после смерти супруга

фото 13.01 или 02

Добрый день, уважаемая редакция «МК-Соотечественника»!

Спасибо вам за вашу столь важную рубрику. За то, что вам можно позвонить и получить консультацию, спасибо за ответы на страницах вашей замечательной газеты.

У меня случилось горе. Не так давно умер муж. Квартира, в которой мы живем, вернее, договор аренды, был оформлен на мужа. Официально, на бумаге договора, жена туда вписана не была. Однако в квартире я прописана была. Все, как полагается. Письма мне приходили. Расходы за воду, отопление и прочие услуги по дому платили из расчета на двух человек. Об этом знал и арендодатель. На почтовом ящике также висели две фамилии: моя и мужа.

Имеет ли право хозяин квартиры выселить теперь меня на основании того, что договор был оформлен на покойного супруга? Или я имею право переоформить договор аренды на себя? Счет у нас один на двоих. Деньги мы не перечисляли. По договору арендодатель снимает их сам. Так и должно оставаться.

Меняется ли ситуация от статуса жены — гражданский или официально зарегистрированный брак? Имеет ли право хозяин квартиры поднять стоимость аренды для меня, если я все-таки решу там остаться? Стоимость аренды за квартиру нам не поднимали уже давно.

Ида Р., Тюбинген.

─ Уважаемая Ида!

Со смертью супруга или постоянного партнера, проживавшего в одном домашнем хозяйстве с оставшимся супругом/партнером в съемной квартире, оставшийся супруг в соответствии со ст. 563 Гражданского уложения Германии становится арендатором вместо умершего супруга.

Как видно из процитированной нормы закона, не важно, был ли зарегистрирован брак, важно, чтобы велось одно домашнее хозяйство.

Условия договора при этом остаются прежними. Поднятие арендной платы возможно только в случае, когда законодательство допускало поднятие аренды и с предыдущим арендатором.

Расторжение договора со стороны арендодателя возможно лишь в исключительных случаях, когда причина лежит в личности нового арендатора, и только в течение месяца с момента вступления нового арендатора в договор.

Максим БРИТАНОВ, адвокат.