Беременность и новый договор: когда нужно сообщать начальнику об «интересном» положении?

02.02.2019 в 13:28, просмотров: 292

Беременность и новый договор: когда нужно сообщать начальнику об «интересном» положении?

Я впервые пишу в редакцию... Я работаю в одной крупной немецкой компании. Работаю уже шестой год, на хорошем счету. И мне предложили новую работу, с повышением. Но для этого мне надо «переоформиться» в дочернюю фирму. Мне приятно, что мою работу оценили. Да и новое место мне нравится: русский язык в работе с русскоязычными клиентами нужен. Дело в том, что когда я решилась поменять работу и подписала новый договор, буквально через несколько недель я забеременела. Конечно, для меня это радость, но и шок. На новое место я должна перейти с первого апреля. Сейчас я сдаю дела и помогаю освоиться на моем месте новой коллеге. Вот уже две недели, как я знаю о своем положении, но еще не информировала начальство. Должна ли я это делать? Я, конечно, боюсь им говорить, но и трех месяцев беременности пока нет. Я суеверна...

И еще, я подписала новый договор, но он вступит в силу с апреля. Старый мы расторгли по обоюдному согласию, он истекает в конце марта. Могут ли меня уволить, узнав о моей ситуации? Должны ли они сохранить мне место? Буду ли я получать деньги по уходу в первый год жизни ребенка? Да, я меняю место работы, но никакого перерыва не будет.

Словом, я не знаю, как лучше поступить. Подскажите, как лучше сделать, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Сообщать руководству, как можно раньше? А могут они расторгнуть договор до его вступления в силу? В последнем документе (Aufhebungsvertrag) записано, что договор прекращается в связи с переходом на дочернюю фирму.

Вера Б., Франкфурт.

Отвечает юрист:

─ Уважаемая Вера!

Когда сообщать руководству о Вашем положении, решать Вам, трудовое право не предусматривает конкретные сроки для уведомления работодателя. Законодательством Германии предусмотрены ряд норм в защиту беременных женщин, однако соблюдать нормы закона работодатель обязан лишь в том случае, если ему известно Ваше положение. Например, запрещена работа беременных в воскресные дни и в праздники, лишь в исключительных случаях, закрепленных в Mutterschutzgesetz, работодатель может привлекать беременных сотрудниц к работе в вышеуказанные дни.

Кроме того, согласно §17 Mutterschutzgesetz запрещено увольнять беременных женщин. Здесь хотим сообщить, что Вам необязательно в первые недели беременности информировать работодателя о Вашем положении. Даже если работодатель Вас уволит, Вы вправе в течение двух недель с момента получения увольнения проинформировать о беременности и тогда увольнение будет незаконным.

Если при переходе на новое рабочее место у Вас возникнут вопросы или проблемы с руководством, будем рады оказать Вам юридическую поддержку.

 Ирина ГЕРМАН, адвокат

Адвокатское бюро Фабрика права

Britanow & Dr. Hirsch

Tel.: +49(0)69 26 49 22420

www.lawfactory-frankfurt.de.